五年级数学应用题
五年级时,大量的数学课程都是关于分数、百分比和小数的。因为这些概念经常被应用到现实生活中——例如,当在餐馆给小费或为一个食谱加倍配料时——这对你的孩子通过字谜和数值方程来探索它们是有益的。你可以帮助你的学生在家里写自己的应用题额外练习。

我如何创造我自己的五年级数学应用题?
应用题可以向学生展示他们在数学课上所学的概念与这些概念在日常生活中的应用之间的联系。他们还可以帮助你五年级的孩子发展批判性思维策略,这种策略将持续一生。
为了创造既有趣又有效的应用题,试着让它们与你的孩子喜欢的话题有关。例如,如果你的儿子或女儿是一个棒球迷,你可能会产生关于统计或体育场大小的练习问题。金钱和烘焙是包括数学在内的其他话题,可能会引起孩子的兴趣。
此外,当你在家里做应用题时,一定要加入关键字,帮助你的孩子确定他或她应该使用哪种数学运算。例如,单词“of”和“times”表明你的孩子应该使用乘法,而“per”和“out of”表示问题可以通过除法解决。“Altogether”、“sum”和“total”可能用于加法应用题,而“difference”和“less than”指的是减法。
按主题划分的例题
体育
如果伊芙击中了投给她的7个球中的4个,她的击球率是多少?
- 你的孩子应该用4除以7,得到0.571,这是棒球大联盟击球率的统计方法。你可以让你的孩子继续这个问题乘以0.571 x 100,从而确定Eve击中球的概率约为57.1%。
钱
为了他的派对,杰里买了4个纸杯蛋糕,每个3.22美元。他还花了15.12美元买了一个蛋糕。他买东西的销售税是5%。杰瑞花了多少钱?
- 这个问题涉及几个步骤。首先,你的孩子应该通过4乘以3.22美元来确定纸杯蛋糕的价格。答案——12.88美元——应该加到蛋糕的成本——15.12美元——总共28美元。接下来,你的孩子应该用28美元乘以0.05来确定销售税,等于1.40美元。最后,他或她应该把蛋糕和纸杯蛋糕的成本与销售税的成本相加:28美元+ 1.40美元= 29.40美元。杰瑞总共花了29.40美元。
烘焙
梅格的煎饼食谱需要1/2杯白糖和3/4杯红糖。她总共要用多少糖?
- 这道题要求你的孩子加分数。首先,他或她必须将1/2转换为2/4,以便相加的数字有相同的分母。然后,你的孩子可以加上:2/4 + 3/4 = 5/4,或1 1/4。梅格用了11又1/4杯糖。
您可能感兴趣的其他文章
-
国家教育进步评估(NAEP)测试的结果出来了,消息喜忧参半:基本上,孩子们可以做数学,但如果有应用题,他们可能很难阅读。为什么在数学方面有较大的进步,而在阅读方面只有适度的进步?这些结果是否反映了每个州…
-
数学应用题可能令人困惑,但有一些方法可以帮助你的六年级学生理解它们。继续往下读,了解如何最好地解决数学应用题。
我们找到了7位你可能感兴趣的导师
亨廷顿学习

- 亨廷顿学习提供:
- 在线和中心辅导
- 一对一辅导
- 每一位亨廷顿的导师都经过了最有效的教学方法的认证和广泛培训
中心在线
K12的

- K12提供:
- 在线辅导
- 与公立和私立学校有牢固而有效的伙伴关系
- 高级认证的公司,满足教育管理的最高标准
网上只有
卡普兰的孩子

- Kaplan Kids提供:
- 在线辅导
- 定制学习计划
- 实时进度报告跟踪您孩子的进度
网上只有
数学题

- Kumon提供:
- 在中间辅导
- 为您的孩子提供个性化的课程
- 帮助您的孩子培养技能和学习习惯,以提高他们的学习成绩
中心在线
森林的学习

- Sylvan Learning提供:
- 在线和中心辅导
- Sylvan导师是经过认证的教师,他们提供个性化的指导
- 定期评估和进度报告
In-Home, In-Center和Online
导师的医生

- 导师博士提供什么:
- 家庭辅导
- 由导师一对一辅导
- 根据孩子现有的家庭作业开发个性化的程序
家庭只有
TutorVista

- TutorVista提供了什么:
- 在线辅导
- 学生与专业导师一对一学习
- 使用虚拟白板工作空间来共享问题、解决方案和解释
网上只有