数学应用题:例子和解决策略
你是否每次在考试中看到应用题都会不寒而栗?如果是这样,你可能需要额外的练习——和一点指导——来更好地理解如何解决这类问题。往下读,找出五年级、六年级和七年级的练习题,以及解决方案、解释和解决问题的策略。

为什么我必须要解决应用题?
如果你不喜欢数学应用题,你并不孤单。许多学生认为这些问题具有挑战性,因为它们要求将数学概念应用到现实情况中。应用题常常迫使你以新的方式思考数学运算,并使用创造性思维,这可能不是你的强项。
尽管应用题很难,但它们很重要的原因有很多。首先,这些问题几乎会出现在你参加的所有标准化数学考试中,包括大学入学考试。此外,随着年龄的增长,你可能不得不把解决应用题作为日常生活的一部分。例如,任何时候你必须找出哪个销售项目提供了最好的价值,你将解决一个文字问题。
如果你不能完全理解应用题,不要犹豫,向老师寻求帮助。你也可以在家里自己练习,或者在父母的帮助下练习。
按等级划分的问题和解决方法
第五
马特和简点了两个披萨。当他们吃完后,第一个披萨的1/4和第二个披萨的3/6还在。他们还剩多少披萨?
- 这道题的特点是有不同分母的分数需要加在一起。你应该先让这两个分数相等。两个分数的分母都应该是24,因为6 × 4 = 24。乘以1/4 × 6/6,等于6/24,乘以3/6 × 4/4,等于12/24。
- 然后,将相等的分数相加:6/24 + 12/24 = 18/24。别忘了简化你的回答;在这种情况下,分子和分母都除以6。马特和简还剩3/4个披萨。
第六
在地图上,比例尺是250英尺= 1英寸。1700英尺需要多少英寸?
- 对于比例问题,总是从确定初始比率开始。在本例中是250:1,也可以写成这样:250/1。然后,建立未知比例的比例关系。对于这个问题,比例应该是250/1 = 1700 /x。通过交叉相乘求出x,使1700 (1)= 250(x),然后除法。在地图上,1700英尺用6.8英寸表示。
第七
在5个月销售不佳后,一件商品会降价15%。它最初的售价为22美元。现在多少钱?
- 记住在应用题中忽略不必要的信息。在这个问题中,商品5个月来销量不佳的事实是无关紧要的。只关注你用来解决问题的数字。
- 首先用22 × 0.15计算22的15%,等于3.3。这是从这个项目的成本中扣除的金额。接下来,从初始价格中减去3.30美元:22 - 3.3。该产品现在售价18.7美元。
您可能感兴趣的其他文章
-
国家教育进步评估(NAEP)测试的结果出来了,消息喜忧参半:基本上,孩子们可以做数学,但如果有应用题,他们可能很难阅读。为什么在数学方面有较大的进步,而在阅读方面只有适度的进步?这些结果是否反映了每个州…
-
数学应用题可能令人困惑,但有一些方法可以帮助你的六年级学生理解它们。继续往下读,了解如何最好地解决数学应用题。
我们找到了7位你可能感兴趣的导师
亨廷顿学习

- 亨廷顿学习提供:
- 在线和中心辅导
- 一对一辅导
- 每一位亨廷顿的导师都经过了最有效的教学方法的认证和广泛培训
中心在线
K12的

- K12提供:
- 在线辅导
- 与公立和私立学校有牢固而有效的伙伴关系
- 高级认证的公司,满足教育管理的最高标准
网上只有
卡普兰的孩子

- Kaplan Kids提供:
- 在线辅导
- 定制学习计划
- 实时进度报告跟踪您孩子的进度
网上只有
数学题

- Kumon提供:
- 在中间辅导
- 为您的孩子提供个性化的课程
- 帮助您的孩子培养技能和学习习惯,以提高他们的学习成绩
中心在线
森林的学习

- Sylvan Learning提供:
- 在线和中心辅导
- Sylvan导师是经过认证的教师,他们提供个性化的指导
- 定期评估和进度报告
In-Home, In-Center和Online
导师的医生

- 导师博士提供什么:
- 家庭辅导
- 由导师一对一辅导
- 根据孩子现有的家庭作业开发个性化的程序
家庭只有
TutorVista

- TutorVista提供了什么:
- 在线辅导
- 学生与专业导师一对一学习
- 使用虚拟白板工作空间来共享问题、解决方案和解释
网上只有